Детективное агентство

Вопрос о легализации огнестрельного оружия.

Лично я за легализацию. Любой закон должен в первую очередь выполнять предупредительной функцией, то есть предупреждать совершение преступлений. А у нас, в большинстве, законы направлены только на присичення уже совершенного преступления, с соответствующими последствиями. Безусловно должно быть подробно и продумано расписано по предметам (огнестрельное, травматическое, гладкоствольное) по субъектам, по разрешительным документам и обстоятельствам, границы и места использования. Легализация оружия имеет подействовать как психологический фактор и подсознательном уровне на преступников. Это не говорит о том, что все сразу очередями будут стоять за оружием. У нас и так официально оружия много гуляет. В голове много по этому вопросу мнений. На когда готовите материал?

Легализация оружия не приведет к увеличению летальных случаев или ранений в Украине. Другое мнение является ошибочным, так как ну никак запрет на оружия не мешает вору, бандиту носить и доставать ствол. Что он на «дело» примет зарегистрированное оружие? У меня в этом есть сомнения.
Нету здесь ничего сложного и страшного. Ограничения должны быть.
Легализовать НОШЕНИЯ для личной безопасности граждан травматического (пневматического), газового оружия, или гладкоствольные пистолеты.
В то же время запретить такое ношение оружия во время отбывания массовых мероприятий (ярмарках, митингах, конференциях и другие) спортивных мероприятиях (соревнованиях, на спортивных площадках и стадионах), фестивалях. Такие меры должны охраняться или частными охранными фирмами и правоохранительными органами.
Нарезное оружие также легализовать. Однако НОШЕНИЯ ее запретить, а позволить только хранения и использования для охраны права собственности и личной безопасности и безопасности семьи в пределах домовладения.
Ношение в нетрезвом состоянии или состоянии наркотического опьянения запретить с последующим изъятием и запретом носить (использовать, хранить) в течение не менее 3 лет + наложение штрафа (большого). Идешь пить — оставь оружие.
Хранить оружие в специальных оборудованных сейфах. Коллекционеров обязать обустраивать вооруженную комнату.
Состояние оружия и боеприпасов, условия хранения регулярно проверять компетентными органами. Тренировки по стрельбе проводить в специально отведенных местах. О каждом факте использования боеприпасов отчитываться. Именно на учет боеприпасов должен быть организован жесткий учет и контроль, с целью не допустить его нелегального использования. Предусмотреть за такое нарушение ряд штрафов, с последующим запретом ношения и хранения оружия.
Разрешение на ношение должно выдаваться сроком до трех лет с проведением специального обучения (стрелковых курсов) по использованию оружия, его применения, ухода и хранения. Для ношения оружия в общественных местах во время массовых мероприятий и ведения охранной, детективной деятельности разрешение выдается на срок до пяти лет с специализированным обучения и экзаменами и только для охранных компаний с последующей обязательной переаттестацией.
Разрешение или лицензия может быть отозвана в связи с правонарушениями (мелкое хулиганство, управление в нетрезвом состоянии и прочее.)
Запретить получения разрешения, лицензии лицам, судимые за преступления против жизни и здоровья личности, собственности, при наличии незакрытой судимости и в течение 1-го года после погашения судимости. Запретить получения разрешения лицам, которые судимы за употребление, хранение приобретение и другие ст. УК в отношении наркотиков.
И конечно оставить требования по использованию, ограничить случаи направления оружия и осуществления выстрелов в голову, в грудь. Четко разъяснять гражданам последствия превышения пределов необходимой обороны и направление выстрелов по конечностям нападающего.

Exit mobile version