Детектив Киев рекомендации.

Детектив Киев рекомендации: Рекомендации по уменьшению опасности стать жертвой насильственных преступлений при семейно-бытовых конфликтах

Если нет ещё явных признаков преступного посягательства, но конфликт уже принимает враждебный характер, то в этих случаях лучше всего не вступать в пререкания, поскольку ответственная агрессивность только усугубит конфликт и негативную реакцию другой стороны.

Чтобы разрядить ситуацию, сделайте вид, что вы согласны с доводами противной стороны, даже если вы считаете их не совсем правильными, либо переведите разговор на другую тему, или постарайтесь обратить всё в шутку. Если вы хотите психологически обезоружить другую сторону и снизить вероятность эскалации насилия, то попытайтесь разрешить конфликт добротой и мягкостью. Это особенно касается женщин. В тех случаях, когда эти меры не помогают, вам лучше всего покинуть помещение, уйти в другую комнату, к соседям, родственникам. По возможности сделайте это не демонстративно, спокойно, как говорится, не хлопая дверью.

Если конфликт всё-таки продолжается, то необходимо помнить, что при явном нападении данного лица, угрожающего вашей жизни или здоровью, вы имеете право на необходимую оборону.

В опасной ситуации вам следует реально оценить свои физические и психические возможности. Если их явно недостаточно, то целесообразнее отказаться от активного сопротивления, чтобы не вызвать бывшего ожесточения со стороны нападения.

Одним из самых простых и надёжных способов обезопасить себя – быстрее покинуть помещение, выбежать на лестничную площадку, к соседям, на улицу. Если это сделать невозможно, то постарайтесь запереться в другой комнате или помещении. Когда у вас такой возможности нет (вас удерживают, связывают, запирают и т.д.), нужно попытаться с целью освобождения ударить посягающего в наиболее уязвимые места (колено, глаза, кость голени и т. д.), мужчину – в пах. При этом постарайтесь привлечь внимание посторонних лиц громкими криками о помощи.

Детектив Киев рекомендует: Рекомендации по уменьшению опасности стать жертвой насильственных преступлений из хулиганских или корыстных побуждений

Детектив Киев

Если вы возвращаетесь домой поздно вечером в общественном транспорте, старайтесь садиться ближе к водителю и не привлекать излишнего внимания посторонних лиц к имеющимся у вас украшениям. По возможности прикройте их элементами одежды либо снимите вовсе. Ведь драгоценности привлекают внимание преступников. Рекомендуется также не носить деньги и драгоценности в сумочке. Лучше положить их во внутренние карманы одежды

Если вам придётся идти поздним вечером одному (одной), то избегайте плохо освещённых мест, улиц и дворов, пустырей и лесопосадок. Лучше затратить на дорогу несколько лишних минут и выбрать более безопасный маршрут, чем подвергать себя риску нападения. В вечернее время необходимо встречать ваших близких, особенно женщин, подростков и лиц пожилого возраста на остановке общественного транспорта или провожать их при отъезде. Такие прогулки перед сном помогут вам и вашим близким избежать возможных неприятностей.

Никогда не стесняйтесь повернуться и проверить ваши подозрения, если чувствуете, что кто-то преследует вас. Осторожность – не малодушие и не трусость. При этом попытайтесь изменить темп ходьбы или направление. Если ваши опасения оправдались, поищите безопасное людно место. Заметив в пути следования одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше заведомо перейдите на другую сторону или даже улицу. Если в данной ситуации вы решились бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

Вступайте с преступником в переговоры в том случае, когда вы видите, что одному (одной) с ним не справиться, поговорите с ними о цели нападения «поторгуйтесь», стараясь всячески выиграть время. Эта пауза обычно «охлаждает» нападающего и способствует изменению его поведения. К тому же не теряйте надежды на помощь окружающих и на изменение обстановки к лучшему. Если преступник напал на вас  на улице, нужно сильнее кричать. Но имейте в виду, что в помещении крик о помощи не вызывает ответной реакции у находящихся там лиц. Поэтому, например, американские специалисты рекомендуют в данных ситуациях кричать «Пожар». Следует учесть, что преступники почти всегда предпочитают темноту и тишину. Не следует идти им в этом на встречу.

Многие нападения проходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках и т.п. Реагируйте на любой шум, слышимый поздно вечером за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы предотвратить опасное преступление, заставить преступника отказаться от своего преступного замысла. Это позволит значительно снизить опасность совершения многих правонарушений  в ваших подъездах и на лестничных клетках, если будете постоянно заботиться об их освещении. В случае нападения царапайтесь, кусайтесь, смело применяйте приёмы самозащиты. В некоторых случаях даже ваша попытка оказать сопротивление резко снижает желание преступника продолжать свой замысел. Нападающий рассчитывает найти в вас чаще всего лишь пассивную жертву, поэтому любое сопротивление с вашей стороны застанет преступника врасплох и может привести его в замешательство.

Если у вас по каким-то причинам не заперта дверь, а вы один – поставьте около неё препятствие, которое будет издавать громкий шум при её открытии. Тем самым вы будете предупреждены, что кто-то открывает дверь. Безопаснее всего, когда дверь заперта на предохранительную цепочку.

Если на вас наставлено огнестрельное оружие выполняйте любое требование преступника. Категоричность этого требования основана на начальных фактах криминальной хроники. Граждане, не принимающие его всерьёз, платят за свою опрометчивость слишком большую цену.

Если вы благоразумно решили выполнить требования вооруженного преступника, то при этом не теряйте самообладания. Старайтесь вступить с ним в разговор, смягчить его агрессивность. Запоминайте его внешность, одежду, речь и т.д.

Безопаснее не держать поблизости и на виду предметы, которые могут быть использованы преступниками как орудие для нанесения телесных повреждений.

В тех случаях, когда вы находитесь на отдыхе и оказались в ресторане, баре, лучше не ведите беседы о вашем маршруте и багаже. Этим вы избавитесь от возможности посягательств на имущество, а может быть, на ваши здоровье или жизнь.

Детектив Киев рекомендует: Рекомендации по уменьшению опасности стать жертвой изнасилования

Остерегайтесь ходить в позднее время по тёмным и безлюдным улицам, рядом с зарослями кустов и аллеями. Именно здесь в это время насильники чаще всего поджидают свою жертву.

Вежливо отвечайте отказом на приглашения незнакомого мужчины посетить увеселительные заведения (например, кафе, рестораны), а также независимо от предлога (послушать музыку, посмотреть видеофильмы и т.д.), зайти в его квартиру. Слишком дорого вам может обойтись подобная доверчивость и неосторожность.

Если вы находитесь, к примеру, в кафе, ресторане, баре, то избегайте неразборчивых случайных знакомств, ведь не перевелись ещё «кавалеры», использующие доверчивость, в преступных целях. Благоразумнее отказаться от предложения случайного знакомого подвезти вас до дома на автомашине, особенно в позднее время суток. Гораздо безопаснее добираться на такси, или другим общественным транспортом. Старайтесь, чтобы родные или близкие всегда знали о вашем местонахождении, о времени возвращения и могли встретить вас на остановке общественного транспорта.

Оказавшись в незнакомом городе, не пользуйтесь приглашениями сомнительных лиц переночевать у них. Лучше уж остаться ночевать в здании вокзала или аэропорта.

Если вы заметили, что за вами следует автомашина, перейдите на другую сторону улицы, либо измените направление движения.

Не принимайте участие в распитии спиртных напитков в сомнительных компаниях малознакомых людей, как у них на квартире, так и в парках, скверах, на пляжах, в подъездах и т.д.

В отдельных случаях, непосредственно угрожающих вашей чести и достоинству, целесообразно поменять тактику поведения и постараться разрешить опасную ситуацию мирным путём. Для этого постарайтесь оказать психологический нажим на предполагаемого насильника. Например, скажите ему, что ждёте друга, который вот-вот должен прийти, или что у вас менструация, венерическая болезнь, даже СПИД. Помните, что любая отсрочка во времени может охладить пыл насильника, или привести к изменению обстановки – появлению посторонних граждан, работников милиции, знакомых, ваших близких. Это может послужить причиной отказа насильника от преступного замысла. Однако во всех случаях проявляйте бдительность и будьте всегда готовы к самообороне.

Детектив Киев рекомендует. Если усилия, предпринимаемые вами, положительных результатов не дают, то тогда необходимо переходить к активным формам защиты. Осуществляя ваше право на необходимую оборону, можно воспользоваться любым предметом, который находится при вас (зонтик, связка ключей, ручка, карандаш, острые каблуки и т.д.), а также рядом (палка, камень и т.д.). При отражении нападения преступника старайтесь вашими действиями создать как можно больше шума, громче кричите: «На помощь!», «Пожар!». При этом не стесняясь, стучите в двери к соседям, жильцам ближних домов.

Полицейские службы западных стран советуют для таких случаев приобрести в любом магазине спортивных товаров обыкновенный свисток и всегда иметь его при себе, чтобы воспользоваться им при опасности.

 

Оставить комментарий